$

Урок 10. Обобщение понятий.

Цели урока:

- сформировать представление  о мире понятий и обобщении видовых понятий в родовые;

- учить отбирать нужную информацию в имеющемся источнике;

- формировать навыки работы со схемами;

- развивать диалогическую и монологическую речь;

- формировать умение  работать в группах и индивидуально;

- воспитывать информационную культуру

 

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

 

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

Коммуникативные  УУД:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

2

Запись домашнего задания.

§ 8 Т. №1  с. 53 – 59  № 1,4(б),5,6,8,9

Работа с дневниками

3

Проверка домашнего задания

 Т. №1  с. 46 – 51  № 2,4,5,6,9,10

-Читают задания, рассказывают, как сделали.

4

Марафон  знаний ( да или нет)

1. Понятие  относится к миру мышления?

2. Понятие  «небо» из области  информатики?

3. Понятие  «данные» из области  информатики?

4.Дать определение понятию – это значит перечислить его существенные свойства?

5. Объем понятия составляют несущественные свойства?

6. Термин – это слово, обозначающее объект из мира науки, искусства, техники?

 7. Родовое понятие - это обобщающее понятие?

8. Видовое понятие не входит в родовое понятие?

9. «Деревянный стул» -  это родовое понятие?

10. «Мебель» -  это родовое понятие?

11. Родовое понятие можно разделить на видовые?

- да;

-нет;

 

- да;

 

- да;

 

 

- нет;

 

- да;

 

- да;

 

- нет;

 

- нет;

 

- да;

- да;

Познавательные УУД:

- развитие грамотной речи, способности адекватно, подробно, сжато, выборочно передавать содержание;

- развитие скорости мышления;

 

5

Формулирование  темы и целей  урока через  мыслительное упражнение

Просмотр презентации.

-Ты хорошо считаешь в уме?

 

-Попробуй перечислить инструменты, которыми пользовались люди в древности и пользуются сейчас для облегчения счёта.

- Назови такое понятие, которое подошло бы ко всем этим понятиям.

-Подумай, какое мысленное действие с понятиями, ты только что сделал?

- Тема урока:

-Подумай и поставь перед собой цель, опираясь на название темы.

 

- с большими числами сложно работать в уме, нет;

- пальцы, камни, счёты, калькулятор, компьютер;

 

 

- помощник человека при счете;

- обобщил видовые понятия в родовое понятие;

- «Обобщение понятий»;

- научиться обобщать понятия, научиться строить схемы;

Регулятивные УУД:

- развитие способности устанавливать  связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Личностные УУД:

- развитие памяти и логического мышления:

- актуализация знаний и сведений из личного опыта с целью понимания того, что привычные вещи имеют информационную характеристику и влияют на жизнь людей.

 

6

Объяснение темы через самостоятельную работу с учебником

 

 

 

-Прочитай об обобщении понятий в учебнике на с. 64-65. Поделись своими знаниями об этом. Сделай вывод.

 

Рассмотри таблицу на с. 65.

 

Работа с интерактивной доской

 

Заполни схему. Расставь стрелки в правильном направлении.

- читают учебник, пересказывают, делают вывод, что обобщение – это действие обратное делению;

 

 

Познавательные  УУД:

- развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста;

- умение кратко формулировать мысль;

-формирование понятия «Главное».

Коммуникативные  УУД:

- формирование владения  монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

7

Физминута

 

Выполняют упражнения

Личностные УУД:

- формирование здорового образа жизни

8

Закрепление

Работа в рабочей тетради

Т. №1  с. 53 – 59  № 2,4(а),7,10, 11, 12

 

Личностные УУД:

- развитие умений работы с разными видами информации: текстом, рисунком, таблицей, схемой.

9

Компьютерный практикум

1)       Работа с ЭОР 4 класс, (версия для браузера)

2)       Работа в текстовом редакторе( смотри учебник)

п. 7

 

с. 66

Личностные УУД:

- умение работать в текстовом редакторе;

Регулятивные УУД:

- формирование навыков создания схем

Коммуникативные УУД:

- умение работать в парах, развитие диалогической речи

10

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

 

Работа с дневниками

Личностные УУД:

- развитие самооценки

 

 

Презентация>>>

$