$

Урок 13.

Суждение.

Цели урока:

- сформировать понятие «суждение»;

- учить определять истинные и ложные суждения, простые и сложные суждения;

- формировать навыки работы  со схемами;

- учить отбирать нужную информацию в имеющемся источнике;

- развивать аналитические способности;

- развивать диалогическую и монологическую речь;

- формировать умение  работать в группах и индивидуально.

 

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

 

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

Коммуникативные  УУД:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

2

Запись домашнего задания.

§ 11 Т. №1  с. 75 – 78  № 3,4,5,7

 

Работа с дневниками

3

Проверка домашнего задания

§ 10 Т. №1  с. 70 – 73  № 4,5( в, г),6

-Читают задания, рассказывают, как сделали.

4

Что мы знаем?

 -То, что соответствует действительности, относится к понятию «__________»;

- То, что действительности не соответствует, относится к понятию «______»;

-  Используй предложенные слова и сформулируй истинные высказывания: 

       дождь,  снег,  пасмурная погода

       8,12,444, чётные числа

       компьютер, мобильный телефон, устройство, передача информации.

 - Оцени истинность высказывания:

« Муравей больше слона».

Если оно ложно, замени одно слово, чтобы получилось истинное высказывание.

- Придумай два высказывания таких, чтобы одно из них было истинным, а второе ложным.

- истина;

 

 

 

- ложь;

 

 

- Когда идет снег или дождь – погода пасмурная. Числа 8,12, 444 являются четными. К устройствам передачи информации можно отнести: компьютер, мобильный телефон.

 

- ложное,  муравей меньше слона;

 

 

 

- придумывают высказывания;

 

 

Познавательные УУД:

- актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках.

 

5

Формулирование  темы  через исследовательскую деятельность и групповую работу

- Прочитай высказывания.
Истинны они или ложны?

- Прочитай о загадочных высказываниях в учебнике на странице 86. Назови тему урока.

- нельзя определить. Объясняют почему;

 

- читают учебник, называют тему «Суждение»;

Личностные УУД:

- развитие памяти и логического мышления:

- актуализация знаний и сведений из личного опыта с целью понимания того, что привычные вещи имеют информационную характеристику и влияют на жизнь людей.

Познавательные  УУД:

- развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста;

- умение кратко формулировать мысль;

-формирование понятия «Главное».

Коммуникативные  УУД:

- умение работать в группах;

- формирование владения  монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

6

Изучение нового материала

Работа в группах:

 

 

 

 

 

 

Что  нового мы узнали?

Работа с распечаткой и учебником:

1 группа: истинные суждения( с. 87);

2 группа: ложные суждения( с. 88);

3 группа: простые и сложные суждения( с. 88);

 

 

- каждая группа анализирует свой результат, выбирают подходящий пример, делают вывод о видах суждений и о том, что суждение – это повествовательной предложение.

7

Формулирование целей урока

Проверь в учебнике на странице  84, соответствуют ли твои новые знания целям урока?

- читают и делают вывод;

Регулятивные УУД:

- развитие способности устанавливать  связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

8

Физминута

 

Выполняют упражнения

Личностные УУД:

- формирование здорового образа жизни

9

Закрепление

Работа в рабочей тетради

Т. №1  с. 70 – 73 № 1,2,3,5( а, б),7

 

 

Личностные УУД:

- развитие умений работы с разными видами информации: текстом, рисунком, таблицей, схемой.

10

Компьютерный практикум

Работа с ЭОР 4 класс, (версия для браузера)

 

п. 10

 

 

Личностные УУД:

- умение работать электронными пособиями;

Коммуникативные УУД:

- умение работать в парах, развитие диалогической речи

11

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

 

Работа с дневниками

Личностные УУД:

- развитие самооценки

 

 

Презентация>>>

Суждение

More presentations from aleksejbelya

Групповая работа>>>

РТ>>>

$