$

Урок 17. Модель объекта.

 

Цели урока:

- сформировать понятия «модель», «моделирование», «материальная модель», «информационная модель», « цель моделирования», «способы моделирования»;

- прививать навык самостоятельного изучения материала;

- формировать навыки работы  со схемами;

- учить делать выводы;

- развивать диалогическую и монологическую речь;

- формировать умение  работать в группах и индивидуально.

 

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

 

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

Коммуникативные  УУД:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

2

Запись домашнего задания.

Учебник, часть 2  § 13 Т. №2 С. 3 - 7

№  1, 4, 5, 7

Работа с дневниками

3

Давай повторим?

 - Каким общим словом можно назвать дождь, облако, камень, воду, воздух, солнечные лучи и отражение в воде, когда мы обратили на них внимание?

-Где и когда придумали слово «Объект»?

-Подумай, могут ли два различных объекта иметь одно имя? Приведи пример.

-Может ли один объект иметь несколько имён? Объясни.

- объект;

 

 

 

 

 

- это слово придумали в Древней Греции;

- да могут, например коса для скашивания травы и коса – прическа у девочки;

- да может, например доктор и врач, водитель и шофер;

Познавательные УУД:

- актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках.

 

4

Формулирование  темы  и целей урока  через познавательную деятельность

- У тебя есть игрушки? Расскажи о них.

 

-Как ты думаешь, зачем люди  создали игрушки?

-Рассмотри куклу. Чем она похожа на человека?

-Подумай, чем кукла отличается от человека?

 

 

- Рассмотри игрушечный автомобиль.
Чем он похож на настоящий?

-Подумай, в чем отличие  игрушечного автомобиля от реального?

 

-Как ты думаешь, игрушки можно назвать заменителями реальных объектов?

 

-Прочитай и запомни:

 

-Тема урока:

-Узнать цель урока поможет учебник на странице 5.

- есть, рассказывают о своих любимых игрушках;

 

- для того, чтобы играя, ребенок познавал мир;

- формой тела, есть волосы, руки и ноги ,глаза и уши, умеет сидеть, стоять, лежать;

-не живой объект, изготовлена из пластмассы, искусственные волосы, не может самостоятельно двигать руками и ногами, садиться, вставать;

-имеет похожую форму, есть кузов и колеса, есть фары, может двигаться;

 

-нет двигателя, нельзя заправить бензином, нельзя перевозить людей, маленький размер

- да можно;

 

 

-Заменитель реального объекта называется моделью;

-«Модель объекта»

- читают, пересказывают;

Регулятивные УУД:

- развитие способности устанавливать  связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Личностные УУД:

- развитие памяти и логического мышления:

- актуализация знаний и сведений из личного опыта с целью понимания того, что привычные вещи имеют информационную характеристику и влияют на жизнь людей.

 

 

Познавательные  УУД:

- развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста;

- умение кратко формулировать мысль;

-формирование понятия «Главное».

Коммуникативные  УУД:

- умение работать в группах;

- формирование владения  монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 

5

Изучение  нового материала через групповую работу.

-Познакомься с моделями и моделированием  подробнее:

 

 

- Устный отчет трех групп:

 

 

-Подведём итоги:

 

-Прочитай о самом важном в учебнике на странице 13.

1 группа - Материальные модели

2 группа – информационные модели

3 группа – цели моделирования

 

Рассказывают о том, что узнали (на слайдах всплывают фигуры с краткой записью сказанного)

- делают вывод о видах моделей и целях моделирования;

- читают, запоминают, пересказывают.

6

Физминута

 

Выполняют упражнения

Личностные УУД:

- формирование здорового образа жизни

8

Закрепление

Работа в рабочей тетради

Т. №2 С. 3 – 7 №  2, 3, 8, 9,10*,11

 

 

Личностные УУД:

- развитие умений работы с разными видами информации: текстом, рисунком, таблицей, схемой.

9

Компьютерный практикум

1)              Работа с ЭОР 4 класс, (версия для браузера)

 

п. 13

 

 

Личностные УУД:

- умение работать электронными пособиями;

Коммуникативные УУД:

- умение работать в парах, развитие диалогической речи

10

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

 

Работа с дневниками

Личностные УУД:

- развитие самооценки

 

 

Презентация>>>

РТ>>>

Материал для групп>>>

$