$

Урок 18. Текстовая и графическая модель.

Цели урока:

- сформировать понятия «текстовая модель», «графическая модель», «отношения между понятиями»;

- прививать навык отбора информации в  имеющимся источнике;

- актуализация примеров на основе жизненного опыта;

- формировать навыки работы  со схемами;

- учить делать выводы;

- развивать диалогическую и монологическую речь;

- формировать умение  работать в группах и индивидуально.

 

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

 

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

Коммуникативные  УУД:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

2

Запись домашнего задания.

§ 14  Т. №2 С. 9 – 15 №  1, 4(б), 6, 9

 

Работа с дневниками

 

Проверка домашней работы

Т. №2 С. 3 – 7 №  1, 4, 5, 7

- показывают домашнюю работу, рассказывают устно.

3

Что ты должен знать?

 -Какие модели объектов ты знаешь? Приведи примеры их использования.

-Какие свойства объекта – оригинала отражаются в модели?

-Обладает ли знаковая модель( текст, число) свойством внешней схожести с объектом- оригиналом?

- В виде чего отражаются в сознании человека объекты – оригиналы?

-Какие отношения существуют между понятиями?

- материальные и информационные, приводят примеры использования;

-только некоторые;

 

- нет, не обладает;

 

 

- в виде понятий;

 

 

- род – вид, вид- вид, пересечение;

Познавательные УУД:

- актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках.

 

4

Формулирование  темы  и целей урока  через познавательную деятельность

Вспомнить!

-Какими способами ты можешь описать отношения между понятиями?

 

-Прочитай и запомни:

 

 

 

 

 

- Тема урока:

 

-Какую цель ты поставишь перед собой на этом уроке?

 

-Проверь себя с помощью учебника на странице 15.

 

- письменно, с помощью текста и графически, с помощью рисунка или схемы;

-Описание отношений  между понятиями в виде текста – это текстовая модель. Изображение отношений между понятиями на рисунке, схеме или фотографии – это графическая модель.

 

Текстовая и графическая модель»

 

 - узнать о текстовых и графических моделях, научиться их создавать;

 

- читают, пересказывают;

Регулятивные УУД:

- развитие способности устанавливать  связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Личностные УУД:

- развитие памяти и логического мышления:

- актуализация знаний и сведений из личного опыта с целью понимания того, что привычные вещи имеют информационную характеристику и влияют на жизнь людей;

- умение управлять экранными объектами;

Познавательные  УУД:

- развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста;

- умение кратко формулировать мысль;

-формирование понятия «Главное».

Коммуникативные  УУД:

- умение работать самостоятельно с источником информации;

- формирование владения  монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

5

Изучение  нового материала через самостоятельную работу с учебником

-Прочитай примеры в  учебнике на страницах 15-17. Придумай свои примеры.

( 3 слайда)

- Выводы урока:

- называют свои примеры и записывают на интерактивной доске;

 

- вспоминают, опираясь на схему;

6

Физминута

 

Выполняют упражнения

Личностные УУД:

- формирование здорового образа жизни

7

Закрепление

Работа в рабочей тетради

Т. №2 С. 9 – 15 №  2,3, 4(а), 5, 8,10,11

 

 

Личностные УУД:

- развитие умений работы с разными видами информации: текстом, рисунком, таблицей, схемой.

8

Компьютерный практикум

1)              Работа с ЭОР 4 класс, (версия для браузера)

 

п. 14

 

 

Личностные УУД:

- умение работать электронными пособиями;

Коммуникативные УУД:

- умение работать в парах, развитие диалогической речи

9

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

 

Работа с дневниками

Личностные УУД:

- развитие самооценки

 

 

 

Презентация>>>

 

 

РТ>>>

$