|
Урок 20. Формы записи алгоритма. Виды алгоритмов.
Цели
урока:
- сформировать понятия
«алгоритм», «текстовое описание алгоритма», «блок – схема», «алгоритм
линейный», « алгоритм с ветвлением»;
- научить использовать
графические инструменты текстового редактора для создания блок- схем;
- прививать навык отбора
информации в имеющемся источнике;
- развивать алгоритмическое
мышление;
- учить делать выводы;
-
развивать диалогическую и
монологическую речь;
- формировать умение
работать в группах и индивидуально.
|
Этапы урока |
Материал ведения урока |
Деятельность учащихся |
УУД на этапах урока |
1 |
Организационный момент |
|
Дети
рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. |
Личностные УУД:
-
формирование навыков самоорганизации
-
формирование навыков письма
Коммуникативные УУД:
-
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами |
2 |
Запись
домашнего задания. |
§
16 Т. №2 С. 25 - 31№ 1, 4, 6, 9
|
Работа
с дневниками |
|
Проверка домашней работы |
§
15 Т. №2
С. 17
– 22 № 2, 5, 8, 10
|
-
показывают домашнюю работу, рассказывают устно. |
3 |
Устное
повторение: |
-каким
термином называют модель, описывающую план решения задачи?
-
зачем люди составляют и исполняют алгоритмы? Приведи пример?
-назови свойства, которые позволяют последовательность действий назвать
алгоритмом?
-Рассмотри формы записи алгоритма.
Какая из них более наглядна?
-Одинаковы ли эти алгоритмы?
-Как
ты думаешь, получатся ли после их исполнения одинаковые результаты?
|
-
алгоритм;
-
алгоритм составляют для того, чтобы знать точную последовательность
действий, а исполняют их, чтобы получить нужный результат, например
алгоритм создания снеговика;
-
последовательность команд, точное количество команд, понятность
инструкций, получение результата, решение класса задач;
-
графическая;
- нет,
в них разные инструкции и разное число команд;
- нет
не получатся; |
Познавательные УУД:
-
актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках.
Личностные УУД:
-
умение кратко формулировать мысль в учетом норм родного языка;
|
4 |
Формулирование темы и целей урока |
-Ты
увидел, что алгоритмы могут быть не похожими и по разному записаны.
Подумай, как назвать тему нашего урока и какова его цель?
|
-
делают вывод о том, что тема урока «Формы записи алгоритмов. Виды
алгоритмов», называют цель: узнать как можно записывать алгоритмы и
какими они бывают? |
Регулятивные УУД:
-
развитие способности устанавливать связи между целью учебной
деятельности и ее мотивом;
-
развитие памяти и логического мышления:
-
актуализация знаний и сведений из личного опыта с целью понимания того,
что привычные вещи имеют информационную характеристику и влияют на жизнь
людей;
Познавательные УУД:
-
развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте,
выборочно передавать содержание текста;
-
умение кратко формулировать мысль;
-формирование понятия «Главное».
Коммуникативные УУД:
-
умение работать с источником информации;
-
формирование владения монологической и диалогической формами речи с
грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
5 |
Изучение нового материала через групповую работу с учебником |
-Познакомься с формами записи алгоритмов и их видами подробнее;
-Отчет групп:
-Сделай выводы:
•
Существуют _____ формы записи алгоритмов: в виде
____________________ и _____________.
•
Алгоритм в виде текста даёт более ___________
информацию, а в виде блок- схемы – более ____________.
•
Линейный алгоритм состоит из _________, которые
выполняются _________________.
Алгоритм с ветвлением содержит блок ____________________. |
-
работают в группах с учебником;
-
работают с интерактивной доской, отвечают на вопросы, выбирают объекты с
верными ответами;
-
вставляют пропущенные слова, подводят итоги : две, текстового описания,
блок-схемы, подробную, наглядную, команд, последовательно, выбора с
условием;
|
6 |
Физминута |
|
Выполняют упражнения |
Личностные УУД:
-
формирование здорового образа жизни |
7 |
Закрепление |
Работа
в рабочей тетради |
Т.
№2 С. 25 – 31 № 2, 3, 5, 7,8
|
Личностные УУД:
-
развитие умений работы с разными видами информации: текстом, рисунком,
таблицей, схемой. |
8 |
Компьютерный практикум |
1)
Работа с ЭОР 4 класс, (версия для браузера)
2)
Работа с текстовым редактором
|
1)
п. 16
2)
нарисуй блок- схему алгоритма
( смотри учебник на с. 33)
|
Личностные УУД:
-
умение использовать возможности текстового редактора;
Коммуникативные УУД:
-
умение работать в парах, развитие диалогической речи |
9 |
Итоги
урока, рефлексия |
Можете
ли вы назвать тему урока?
- Вам
было легко или были трудности?
- Что
у вас получилось лучше всего и без ошибок?
-
Какое задание было самым интересным и почему?
- Как
бы вы оценили свою работу?
|
Работа
с дневниками |
Личностные УУД:
-
развитие самооценки
|
Презентация>>>
Материал для групп>>>
РТ>>>
| |