$

Урок 21. Исполнитель алгоритмов.

Цели урока:

- сформировать понятия «исполнитель алгоритма», «универсальный исполнитель», «система команд исполнителя»;

- прививать навык отбора информации в  имеющемся  источнике;

- развивать алгоритмическое мышление;

- учить составлять простейшие  алгоритмы,  делать выводы;

- развивать диалогическую и монологическую речь;

- формировать умение  работать в группах и индивидуально.

 

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

 

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

Коммуникативные  УУД:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

2

Запись домашнего задания.

§ 17 Т. №2 С. 33 – 36 №  2, 3

Работа с дневниками

 

Проверка домашней работы

§ 16 Т. №2 С. 25 - 31№  1, 4, 6, 9

 

- показывают домашнюю работу, рассказывают устно.

3

Вспомни изученное на предыдущем уроке

 -Из двух алгоритмов выбери тот, что является линейным ( щелкни на нём) . Объясни свой выбор;

- Почему, не выбранный тобой алгоритм, называют алгоритмом с ветвлением?

-Как называются такие формы представления алгоритма? Какими свойствами они обладают?

-Изучи алгоритм. Кому ты можешь поручить его выполнение? Щёлкни на картинке.

- выбирают алгоритм и объясняют, что в нем все команды выполняются последовательно;

- в нем есть команда выбора;

 

- текстовая ( свойство подробности), графическая ( свойство наглядности)

 

 

- мальчику; роботу- скрипачу и человеку - скрипачу

Познавательные УУД:

- актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках.

Личностные УУД:

- умение кратко формулировать мысль с учетом норм  родного языка;

 

4

Формулирование  темы  и целей урока  

-Придумай общее имя всем объектам, которые могли бы исполнять алгоритмы и узнаешь тему урока.

-Познакомься с целью урока в учебнике на странице 37.

- тема урока «исполнитель алгоритма;

 

 

- читают учебник, пересказывают;

Регулятивные УУД:

- развитие способности устанавливать  связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- развитие памяти и логического мышления:

- актуализация знаний и сведений из личного опыта с целью понимания того, что привычные вещи имеют информационную характеристику и влияют на жизнь людей;

Познавательные  УУД:

- развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста;

- умение составлять простейшие алгоритмы;

- умение кратко формулировать мысль;

-формирование понятия «Главное».

Коммуникативные  УУД:

- умение работать с источником информации;

- формирование владения  монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

- умение работать в группах

5

Изучение  нового материала через групповую работу с учебником

1)       Выполни задание в группах

 

2)       Отчет первой группы:

 

1.                 Прочитайте свой алгоритм для игрушки, робота и компьютера.

2.                 Назовите общее свойство ваших исполнителей и виды сигналов, которые они получают.

3.                 Сделайте вывод о том, кого или что можно назвать исполнителем алгоритма.

3)       Отчет 2 группы:

1.                 Назовите команды, которые умеют выполнять  исполнители: телевизор, пылесос, человек.

2.                 Сделайте вывод о системах команд исполнителей.

3.                 Какого из исполнителей можно назвать универсальным исполнителем?

- работают в группах с учебником и распечаткой;

 

 

- читай свой алгоритм;

 

- умеют выполнять различные команды;

 

 

- исполнитель- это объект, который способен выполнять алгоритмы;

 

 

- включить, выключить, пропылесосить, переключить каналы, настроить;

 

- каждый исполнитель умеет выполнять только определенный набор команд;

- человека;

6

Физминута

 

Выполняют упражнения

Личностные УУД:

- формирование здорового образа жизни

7

Закрепление

Работа в рабочей тетради

Т. №2 С. 33 – 36 №  1, 4, 5

 

Личностные УУД:

- развитие умений работы с разными видами информации: текстом, рисунком, таблицей, схемой.

8

Компьютерный практикум

1)              Работа с ЭОР 4 класс, (версия для браузера)

2)              Мир информатики 2 год обучения

1)       п. 17

 

2)       исполнитель

 

Личностные УУД:

- умение управлять экранными объектами

- умение составлять простейший алгоритм для конкретного исполнителя

Коммуникативные УУД:

- умение работать в парах, развитие диалогической речи

9

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

 

Работа с дневниками

Личностные УУД:

- развитие самооценки

 

 

Презентация>>>

Задания для групп>>>

РТ>>>

Письменное задание>>>

$