$

Урок 28. Управляющее воздействие.

Цели урока:

- сформировать понятие об управляющих воздействиях, их видах;

- развивать логическое  мышление;

- учить узнавать и называть управляющее воздействие в различных ситуациях;

- развивать диалогическую и монологическую речь;

- формировать умение  работать в группах и индивидуально;

- формировать навыки информационной культуры.

 

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

 

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

Коммуникативные  УУД:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

2

Запись домашнего задания.

П. 22 РТ.  С. 74 – 76 № 3,4,5

 

Работа с дневниками

3

Проверка домашней работы

П. 21 РТ.  С. 66 – 71  № 3,4,5

 

- читают и рассказывают, как выполнили задания

4.

Повторение пройденного

- Что такое цель управления?

 

 

- Приведи пример из своей жизни, когда тобой управляли с целью чему - нибудь научить.

- Можно ли управлять объектом без всякой цели? Что из этого получится?

 

- цель управления это ожидаемый результат управления, т. е то, к чему стремится управляющий объект.

- приводят примеры;

 

 

- управлять без цели можно, но не получится ожидаемого результата;

5

Формулирование  темы  и целей урока  

- Назови способы управления для данных ситуаций:

- Каким термином можно назвать сигналы для управления?

- Ответь на вопросы и назови цель урока:

  1. Почему на схеме в одной из фигур стоит знак вопроса?

  2. Почему стрелки на схеме указывают на один и тот же термин?

  3. Дай определение термина: «Управляющее воздействие».

 

 - контактное, звуковое;

 

- «Управляющее воздействие»

 

- ?, чтобы мы могли узнать о том, какими бывают управляющие воздействия

 

- разобраться в видах управляющих воздействий;

 

- научиться давать определение управляющему воздействию

Регулятивные УУД:

- развитие способности устанавливать  связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- развитие памяти и логического мышления:

- актуализация знаний и сведений из личного опыта с целью понимания того, что привычные вещи имеют информационную характеристику и влияют на жизнь людей;

Познавательные  УУД:

- развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в источнике, формирование понятия «управляющее воздействие».

Коммуникативные  УУД:

- умение работать с источником информации;

- формирование владения  монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

умение работать в группах

6

Изучение  нового материала через устную работу + работа в парах.

( 3 балла за групповую работу)

- Рассмотри рисунки. Послушай. Назови формы управляющего воздействия на человека.

- Сделай вывод: Когда данные на электронном табло могут служить, а могут не служить управляющим воздействием на человека?

- Подумай, что может служить управляющим воздействием на технические устройства?

- Прочитай и запомни:

 

 

 

 

 

 

- выполни работу в парах

- зрительное, звуковое, зрительное и звуковое;

 

- когда человек ищет с их помощью информацию;

 

 

- датчик температуры, световой датчик, компьютерное управление;

 

-     Управляющее воздействие  - это информация для человека или технического устройства.

- Управляющее воздействие направлено на объект управления с целью на него повлиять.

- изучают сказку, заполняют таблицу и проверяют, выставляют баллы

7

Физминута

 

Выполняют упражнения

Личностные УУД:

- формирование здорового образа жизни

8

Закрепление

 

Работа в рабочей тетради

 

- выполняют самостоятельно

РТ.  С. 74 – 76 № 1,2,3

 

Личностные УУД:

- развитие умений работы с разными видами информации: текстом, рисунком, таблицей, схемой.

9

Компьютерный практикум

Выполни задание на компьютере

 

Учебник С. 82-83

 

Личностные УУД:

- умение создавать и заполнять таблицы и схемы в текстовом редакторе

Коммуникативные УУД:

- умение работать в парах, развитие диалогической речи

10

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

 

Работа с дневниками

- отвечают на вопросы

- подсчитывают общий балл урока

- выставляют оценки.

Личностные УУД:

- развитие самооценки

 

 

Материал к уроку>>>

РТ  1  2  3  4 

Практика >>>

 

 

$