$

Урок 9. Деление понятия.

Цели урока:

- сформировать представление  о мире понятий и делении понятий на родовые и видовые;

- развивать знания о способах  мышления;

 - учить отбирать нужную информацию в имеющемся источнике;

- формировать навыки работы со схемами;

- развивать диалогическую и монологическую речь;

- формировать умение  работать в группах и индивидуально;

- воспитывать информационную культуру

 

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

 

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

Коммуникативные  УУД:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

2

Запись домашнего задания.

§ 7 Т. №1  с. 46 – 51  № 2,4,5,6,9,10

Работа с дневниками

3

Проверка домашнего задания

 Работа с тетрадью

-Читают задания, рассказывают , как сделали.

4

Повторение пройденного на предыдущем уроке

-В виде чего отражаются в сознании человека объекты окружающего мира?

-К  какому  миру  принадлежит  понятие – к миру  объектов  реальной  действительности или  к  миру мышления человека? Объясни.

-Приведи  пример  термина  из  мира информатики.  Объясни  его  смысл;

- Подумай  и  скажи,  является  ли  слово          « небо»  термином  информатики?  Почему?

Отвечают на вопросы:

- в виде мысленных образов;

- понятие принадлежит к миру мышления, потому, что все образы  хранятся в  памяти человека;

 

 

- приводят примеры, объясняют;

 

- нет, не является потому, что относится к миру природы

Познавательные УУД:

- развитие умений работать с разными видами информации;

- развитие грамотной речи, способности адекватно, подробно, сжато, выборочно передавать содержание;

 

5

Формулирование  темы и целей  урока через  мыслительное упражнение

Просмотр презентации.

-Ты любишь животных? Например, собак? Расскажи о своей собаке.;

-А какие породы собак ты можешь назвать? (учитель щелчком раскрывает изображение породы)

-Подумай,  какое мысленное  действие  с  твоим  понятием о собаках  ты  только  что  выполнил?

- Вы не только разделили понятие «Собака на виды», но и назвали тему нашего урока:

-Поставь перед собой цель урока.
Сверься с учебником на с. 57

 

- рассказывают о своих собачках;

 

- называют разные породы;

 

 

- понятие «Собака» я разделил на несколько понятий, связанных с породами собак;

 

-«Деление понятия»;

 

- называют цель, затем читают учебник и проверяют себя

 

 

Регулятивные УУД:

- умение ставить  учебную задачу, называть цель, формулировать тему.

Личностные УУД:

- развитие памяти и логического мышления:

- актуализация знаний и сведений из личного опыта с целью понимания того, что привычные вещи имеют информационную характеристику и влияют на жизнь людей.

- учить находить выход из проблемной ситуации;

 

6

Объяснение темы через рассказ и  исследовательскую работу в группах

 

 

 

- Внимательно рассмотри объекты.
Выдели среди них  общее понятие для всех объектов.

-Запомни! Обобщающее понятие – это родовое понятие. Понятия, которые входят в него – видовые понятия.

- Выполни деление понятий информатики. Читай учебник на с. 59- 60.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с интерактивной доской

- Проверим, что у вас получилось?

- Прочитай о главном в учебнике на с. 63

- дорожные знаки;

 

 

 

- повторяют за учителем своими словами;

 

 

Работа в группах

1)                Работа с понятием «Данные», составление схемы, выделение родового и видовых понятий;

2)                Работа с понятием «Текс», составление схемы, выделение родового и видовых понятий;

3)                Работа с понятием «Компьютерный символ», составление схемы, выделение родового и видовых понятий;

- представитель от каждой группы заполняет соответствующую схему;

- читают и пересказывают;

Познавательные  УУД:

- развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста;

- умение кратко формулировать мысль;

-формирование понятия «Главное».

Коммуникативные  УУД:

- формирование владения  монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

7

Физминута

 

Выполняют упражнения

Личностные УУД:

- формирование здорового образа жизни

8

Закрепление

Работа в рабочей тетради

Т. №1  с. 46 – 51  № 1,3,11, 12

 

Личностные УУД:

- развитие умений работы с разными видами информации: текстом, рисунком, таблицей, схемой.

9

Компьютерный практикум

Работа с текстовым редактором:

Придумай   и создай  в  текстовом редакторе  свою  схему деления понятия «Дорожные знаки» ( смотри учебник на с. 61-62).

Твоя схема должна отличаться от схемы, нарисованной в учебнике.

- читают учебник, строят схему;

Личностные УУД:

- умение работать в текстовом редакторе;

Регулятивные УУД:

- формирование навыков создания схем

Коммуникативные УУД:

- умение работать в парах, развитие диалогической речи

10

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

 

Работа с дневниками

Личностные УУД:

- развитие самооценки

 

 

Презентация>>>

Распечатка для групповой работы>>>

РТ>>>

$